путешествуем вместе :)
Путеводители по лучшим местам мира
Архивы

Миссисипи и экономика

Американские индейцы верили, что силу воину дает земля, а ум — река.
9 водохранилищ, расположенных на самой реке, и 22 на ее прито­ках сегодня делают реку Теннесси очень умной, но не без потерь для ее природной силы.

В легендах индейцев ючи река Тен­несси часто называется «поющей». На перекатах и порогах Теннесси поет, сказано в легендах, страстно, как женщина, зовущая возлюблен­ного, на отмелях тихо всхлипывает — грустит… Уже давно на всем протя­жении реки звучат в основном ме­ханические звуки: судовые сигналы барж, рокот катеров, музыка с бор­тов теплоходов. В начале XX в. долина Теннесси считалась одним из самых эконо­мически отсталых регионов США. Частые наводнения вызывали эро­зию почв, судоходство было возмож­но лишь на небольших участках. Меж­ду тем в бассейне реки уже были раз­веданы запасы фосфоритов, бокси­тов, рудные месторождения — цин­ка, железной руды, угля, марган­ца, меди. Проекты гидротехниче­ских сооружений на Теннесси возни­кали еще 1910-е гг. Экономический кризис 1929-1933 гг. заставил пре­зидента Рузвельта одобрить в 1933 г масштабный проект, получивший на­звание ТВА (TVA — Tennessi Valley Authority — Администрация долины Теннесси). ТВА ответственна за на­вигацию, предотвращение наводне­ний, производство электроэнергии, охрану прилегающих территорий.

Сегодня эта корпорация владеет 29 ГЭС, 11 ТЭС, 3 АЭС, строятся электро­станции, работающие по принципу воз­обновляемой энергии (солнца, ветра, метана). Еще в прошлом веке Теннес­си славилась своей рыбалкой. Там во­дятся сомы, среди которых встречают­ся гиганты около 2 м, различные виды окуня: полосатые и черные (большеро­тый, малоротый и пятнистый бассы), карп, зубатка. Только нет на Теннес­си промыслового лова, да и любите­лей традиционной ловли экологичес­кие службы предупреждают:

есть эту рыбу нельзя, в ней встречаются пестициды, хлористые и ртутные соединения. Так что Теннесси, к сожа­лению, сегодня в буквальном смысле на безрыбье.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ — Музей реки Теннесси в городе Саванна (в штате Теннесси, не путать с городом Саванна в Джорджии).
— Национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс — объект Всемирного природно­го наследия ЮНЕСКО.
— Город Ноксвилл: Старый город, музей современного искусства, памятник «Рахма­нинов: последний концерт». Ноксвилл счи­тается воротами Грейт-Смоки-Маунтинс; рядом — город Оук-Ридж — штаб-квартира Центра национальной безопасности Y-12, контролирующего запасы находящихся в подземных хранилищах ядерных боепри­пасов, а также Национальная лаборатория Оук-Ридж Министерства энергетики США (научный центр), где работает один из са­мых больших суперкомпьютеров в мире — «Титан».
— Город Чаттануга: Железнодорожный му­зей и экскурсии по наклонной железной до­роге в ретровагонах, Аквариум Теннесси (са­мое большое собрание пресноводной фау­ны в мире, но морская фауна тоже имеется), Руби-Фоллс («Рубиновые водопады»), сады Рок-Сити Гардене в известняковых скалах.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ — Один из неизвестных до сих пор ви­дов окуня был выловлен недавно в Тен­несси. Рыба эта выглядит очень ярко: она оранжевая, с голубыми пятнами. Выраста­ет до 50 см длиной. Назвали ее Etheostoma obama, в честь президента. Этого окуня можно увидеть в музее естественной исто­рии штата Алабама в г. Тускалусе. Вопрос о том, что рыба может быть мутантом (уж очень странная у нее расцветка), ихтиологи предпочитают не обсуждать.
— Еще в 1540 г. испанский конкистадор Эр­нандо де Сото был поражен тем, как обиль­но украшена одежда индейцев жемчугом. Речным, как вскоре выяснилось. На песча­ном дне Теннесси живут 102 вида речных мидий, и среди них жемчужницы, особен­но много было их на реке Клинч. С 1979 г. жемчужниц разводят на специальных фер­мах. Этим моллюскам повезло, а вот попу­ляции других видов мидий в Теннесси сокращаются.
— Подсчитано, что ежегодно система гид­ротехнических сооружений Теннесси пре­дотвращает ущерб от наводнений на ней самой, Огайо и Миссисипи примерно на $240 млн.
— В 2004 г. близ Чаттануги была выве­дена новая порода рыжих кошек с длин­ной волнистой шерстью. Назвали породу «Теннесси-реке».

Вам также могут быть интересны следующие туристические новости:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *