путешествуем вместе :)
Путеводители по лучшим местам мира
Архивы

Орисса - штат стихийных бедствий

Штат Орисса занимает приморские равнины вдоль Бенгальского залива, в дельтах рек Маханади, Брахмани и Байтарани, на западе штата — горы Восточные Гаты, внутренние плато и котловины. Береговая линия слабо расчленена и здесь нет удобных естественных гаваней. Нередки циклоны, вызывающие катастрофические наводнения.

Ориссу относят к тем штатам Индии, которые чаще других страдают от стихийных бедствий, но паломников в штате от этого не становится меньше.

В 1568 г. на эти земли пришли мусульманские правители Бенгалии, в 1576 г. территория стала частью империи Великих Моголов. Но даже под исламским правлением Калинга оставалась цитаделью индуистской религии, философии, искусства и архитектуры.

В 1714-1747 гг. эта территория находилась под властью бенгальских навабов, позже — маратхов, а с 1803 г. стала владением Британской Ост-Индской компании. Незадолго на начала английского владычества в Индии название «Калинга» почти вышло из употребления. Его сменило старое название местного племени Одра-Деша, которое позднее трансформировалось в Одиша, а в английском языке приняло форму Орисса. Соответственно, язык племени стал именоваться. Несмотря на то что англичане контролировали всю территорию ория, административно она оставалась разделенной на два округа. Лишь в 1936 г. англичане решили объединить их по языковому признаку в отдельную провинцию Орисса со столицей в Катаке. После получения Индией независимости в 1947 г. провинция Орисса была преобразована в штат со столицей в Бхубанешваре и к ней были присоединены несколько соседних мелких княжеств. В 1950 г. Орисса стала полноправным штатом Индии, и с того же времени в Ориссе стала развиваться современная промышленность на базе Хиракудского гидроузла. ГЭС Хиракуд мощностью 250 Мвт. рядом с городом Самбалпур — самая длинная плотина в мире: 4,8 км, а вместе с береговыми валами — 25,5 км.Значительную часть дохода местного населения составляет работа ремесленников: камнерезов, ткачей (Самбулпур), ювелиров (каттакское серебро), резчиков по кости (Катака, Парлакхемунди) и мастеров росписи пата-читра. Пата-читра — уникальная традиционная живопись по ткани, зародившаяся еще в XII в. Основной темой изображения является Джаганнатх — Владыка Вселенной, божество, которому поклоняются в штате Орисса. Позднее, начиная с XVI в., с распространением культа бхакти, художники стали изображать Радху и Кришну, используя лишь натуральные материалы: красный камень, раковины моллюсков, древесный уголь. Картины пишут только касты художников Читракар и Дута Махапатра в деревне Рагхураджпур (округ Пури) и в районах Болангир, Самбалпур, Ганджам.

Заметный доход приносит местному населению обслуживание паломников, приезжающих со всей Индии с целью посетить святые для индуистов места штата Орисса. Одно из самых главных мест поклонения — Бхубанешвар, столица штата Орисса, именуемая «городом храмов»: всего здесь сохранилось около 500 храмов постройки VIII—XIII ее. В древние времена вокруг священного пруда Бинду-Сагар стояло около 7 тыс. храмов. Самые известные из сохранившихся культовых построек в Бхуба­нешваре — храмы Парашурамешвара (VIII в.), Муктешвара (950 г.), Лингараджа (XI в.).

Не менее величественный храм Солнца (XIII в.), включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, находится в городе Конарк (округ Пури). Храм построен в форме колесницы с двенадцатью колесами, символизирующими бег времени, которую влекут за собой семь лошадей.

Орисса - штат стихийных бедствий

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
— Природные: река Маханади, лагуна Чилика (Нилка), водохранилище Хиракуд, заповедник Бхитарканика, Птичий заповедник озера Чилика, Национальный парк Симлипал, заповедник Нанданаканан.
— Архитектурные: ГЭС Хиракуд.

Город Бхубанешвар: пещерные кельи монахов в горах Удайятири и Кандагари (II в. до н. э.), храмы Парашурамешвара (Парсурамешвара, VIII в.), Муктешвара (950 г.), Лингараджа (XI в.), священный пруд Бинду-Сагар, выбитые на скалах Даул указы царя Ашоки, руины буддийских монастырей в Лапитагири, Удайгири и Ратнагири.
— Город Пури: храм Джаганнатхи (XII в.), пляжи.
— Город Конарк: храм Солнца (XIII в.).
— Прочие: деревня Рагхураджпур — центр живописи пата-читра, морской курорт и порт Гопалпур, зоопарк при заповеднике Нанданаканан.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
Лагуна Чилика расположена к югу от устья реки Мантеи и является самой большой лагуной Индии. Она образовалась в результате заиления реки Мантеи. Пернатые лагуны Чилика находятся под охраной Птичьего заповедника озера Чилика, присматривающего за 150 видами перелетных и местных птиц, в том числе — за розовым фламинго.

— Орисси — еще и название специфических храмовых эротических танцев, исполняемых во время религиозных церемоний.
— Представители небольших коренных племен Ориссы составляют четверть населения штата, и их называют одним общим словом — адиваси.
— Знаменитый храм Солнца в Конарке, в старину известный как Черная пагода, возводился более 12 лет. На его строительстве было занято почти 1200 рабочих.
— Достопримечательность лагуны Чили­ка — храм Калиджаи, находящийся на одном из островов. Согласно преданиям, он возведен в память о девушке, которая бросилась в озеро по дороге на собственную свадьбу, послушав голоса духов рыбаков, звавших ее со дна. Ежегодно храм становится центром паломничества верующих со всей Ориссы и Бенгалии.
— Каждый дом в деревне Рагхураджпур — центре живописи пата-читра — это мастерская и жилище художника. Кроме росписи по ткани жители занимаются живописью на пальмовых листьях (талапатра-читра), по чесучовому шелку (матха-читра), резьбой по дереву, изготовлением каменных статуй, масок из папье-маше, игрушек из коровьего навоза, игральных карт-ганджифа, расписыванием кокосовых орехов.
— В восьми километрах от Бхубанешвара находятся скалы Даул, на которых высечены указы царя Ашоки — памятники древнеиндийской культуры, самое древнее подтверждение распространения буддизма в Индии.

Вам также могут быть интересны следующие туристические новости:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *