путешествуем вместе :)
Путеводители по лучшим местам мира
Архивы

Музей пушкинскому герою на железнодорожной станции

Именно станция Выра, как предполагается, могла послужить вдохновением для Александра Пушкина при написании его знаменитого шедевраю. Именно здесь был создан первый в России музей, посвященный литературному герою.

Почтовая станция Выра была третьей от Петер­бурга на Белорусском почтовом тракте, и Александр Пуш­кин во время своих поездок останавливался здесь не меньше 13 раз. В 1830 году Пушкин закончил работу над сборником «Повести Белкина», куда вошла и повесть «Станционный смотритель». Доказательств, что прототипом ее героя Сам­сона Вырина стал именно смотритель из Выры, нет. Скорее всего, это собирательный образ, ведь Пушкин исколесил по просторам Рос­сийской империи более 30 тысяч верст и повидал немало почтовых станций.

Музей, посвященный Самсону Вырину и истории отечественной почты, от­крылся в 1972 году в строениях Вырской почтовой станции, появившейся в начале XIX века. В его коллекции было всего 72 экспоната — сегодня их более 3500. Из Выры можно отправить письмо в стилизованном конверте, на­писанное настоящим гусиным пером.

Добраться сюда можно из Санкт-Петербурга, следуя на юг по трассе Е95.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *