путешествуем вместе :)
Путеводители по лучшим местам мира
Архивы

Озеро Плещеево - тихий омут - окончание

Не все знают об удивительных изменениях, которые произошли с этой рыбой в конце прошлого века. Меню плотвы разнообразно и изменчиво: водоросли, планктон, детрит, донные животные. Эта особенность называется пищевой пластичностью. В озере обитали две экологические формы плотвы: первая — быстрорастущая прибрежная, питающаяся пресноводными брюхоногими моллюсками (улитками) и хирономидами (мотылем), и вторая — тугорослая пелагическая, рацион которой составляют плавающие ветвистоусые рачки и другие глубинные организмы. В 1984 году здесь впервые появилась дрейссена (двустворчатый моллюск). Плотва мгновенно среагировала на нового обитателя и в рекордные сроки сформировала еще более быстрорастущую и крупную форму. В 1991 году максимальный размер плотвы с дрейссеной в желудке составлял 23,9 см, а в 1996 — уже 33 см.

Появление речной дрейссены в экосистеме древнего озера на первый взгляд сулило много хорошего. Ледниковые времена дрейссена пережила в водоемах бассейнов Каспийского, Черного и Азовского морей. Дрейссена не только прекрасно фильтрует воду, но и представляет собой любимый корм некоторых рыб.

Однако у новосела обнаружились и отрицательные стороны: личинки «велигеры», плавая в толще воды, оседают на неподвижных и малоподвижных предметах, образуя так называемые друзы — бич хозяйственных сооружений. В 1988 году на рыбозащитных решетках Плещеевского водозабора сидело уже около 40 тыс. особей на 1 кв. м.

К тому же оказалось, что масса содержащих азот и фосфор фекалий дрейссены вызывает усиленный рост донных водорослей. Дрейссена плотно заселила Плещеево озеро и уже вряд ли отступит.

Пернатые обитатели озера составляют конкуренцию рыбакам. Кроме вездесущих чаек, есть и более крупные рыболовы: черный коршун, скопа, падающая прямо из поднебесья за рыбой и цепляющая ее шипастыми когтями-крючьями.

Если повезет, можно встретить белохвостого орлана. Заметная птица: крылья размахом до 2,5 м, ослепительно белый хвост. Трудно представить, что при ловле рыбы он может зависать на одном месте. В Ярославской области орланы даже гнездятся. Гнездо впечатляет размерами: основательное и добротное сооружение не на один год, диаметр и высота иногда больше 2 м. Перед откладкой яиц орланы совершают брачный полет высоко в небе: гоняются друг за другом, кувыркаются, сцепившись лапами, бросаются вниз, расходятся, взмывают вверх — поразительное зрелище!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *