путешествуем вместе :)
Путеводители по лучшим местам мира
Архивы

Далекие пики Хуаншань - окончание

Оно длится несколько часов и оставляет неизгладимое впечатление. Перед каждой величественной панорамой хочется застыть и долго сидеть, впитывая эту красоту. Здесь поневоле вспоминаются знаменитые строчки Ли Бо:

Гляжу я на горы, и горы глядят на меня,

И долго глядим мы, друг другу не надоедая…

Классический маршрут по горам включает посещение наиболее знаменитых вершин. Это Пик Лотоса, Пик Света и Пик Небесной Столицы. На Террасе Свежего Бриза можно полюбоваться восходом солнца. Несмотря на капризы погоды, перед рассветом на этой площадке всегда многолюдно. В западной части верхней площадки Хуаншань находится так называемая «Летающая скала». Формой она похожа на перевернутую грушу. Совершенно непонятно, как она стоит не падая. Самые отчаянные смельчаки поднимаются на ее вершину. Утомившись спусками и подъемами, можно расслабиться в горячих источниках. Они находятся у подножия Пика Пурпурного Облака. Температура воды от сезона не зависит — всегда около 40-45 С.

Один из пиков Хуаншань носит название «Пробуждение веры». Дорога к нему огорожена цепями. На них висят тысячи металлических замков. Так китайцы в прямом смысле слова фиксируют и свои впечатления от гор, и веру в правильные ценности на жизненном пути. Кстати, собственный замочек можно купить в одной из лавок у подножия гор. Здесь таких магазинчиков хватает. Есть отели и ресторации, шикарные и дешевые. Времена даосов, живших в бамбуковых хижинах и искавших эликсир бессмертия, давно прошли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *