путешествуем вместе :)
Путеводители по лучшим местам мира
Архивы

Природные скульптуры в штате Юта - окончание

Сильное впечатление на всех посетителей парка производит Балансирующая скала. Огромная «дуля» весом примерно 3600 тонн стоит на утесе, соединяясь с ним совсем небольшой перемычкой. Совершенно непонятно, как при этом она не падает. Кажется, еще один сильный порыв ветра, и эта махина рухнет вниз. Однако стоит пока как вкопанная.

Передвигаться по парку рекомендуется только по уже существующим дорожками и тропинкам. Дело в том, что почва здесь чрезвычайно своеобразная. Классического плодородного чернозема или даже скромного суглинка тут просто нет. Соответственно, с растительностью туго — попадаются только кусты устойчивого к невзгодам можжевельника, кактусы опунции да деревья со скрученными стволами, давным-давно умершие и высохшие. Немудрено — климат здесь суровый — резко континентальный. Летом столбик термометра поднимается выше 40 С, зимой дуют пронизывающие ветры и валит снег. В результате вместо почвы в парке достаточно тонкий слой из цианобактерий, лишайников, водорослей и грибковых нитей. Американские ученые даже название специальное для этой живой смеси придумали — криптобиологическая корка. Нарушить ее легко, а восстанавливается она медленно.

Некоторые участки парка Арки имеют свои названия. Например, «Чертов лес», «Райский сад», «Волчье ранчо» или «Окошки». Издали кажется, что дыры в скалах действительно напоминают по размерам реальные витринные стекла. И только подойдя поближе к ним по короткой тропе из широких плит, удивляешься, насколько огромны эти проемы. Все приезжающие в парк обязательно идут смотреть на Изящную арку. Ту самую, знаменитую, с которой начался этот рассказ. Длина ее пролета составляет чуть менее ста метров. Высота свода от основания до наивысшей точки — 88 метров. Американский президент Теодор Рузвельт назвал эту арку величайшим чудом природы. Для ее фотографирования некоторые посетители находят удачный ракурс, снимая ее через проем другой арки. Эта арка так и называется — Рамка.

В 1991 году от нижней части Изящной арки отвалились несколько кусков. В результате она стала тоньше. Это чудо природы не вечно. Успейте его увидеть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *